Google Glass в интеллектуальных системах охраны труда

Инновационные технологии и сложные компьютерные гаджеты вторгаются в новую для них сферу - сферу охраны труда. К сожалению, у нас многие предприятия по-прежнему придерживаются устаревших стандартов безопасности, однако, вполне можно надеяться, что с приходом рынка мобильных устройств и портативных компьютеров подобные системы будут реализовываться и у нас.

 

Одной из наиболее перспективных идей в этой сфере сейчас считается применение известного многим многофункционального устройства Google glass, получившего распространение после выпуска рабочего прототипа первой модели в 2012 году. Напомним, гаджет представляет собой очки дополненной реальности, где к видимым объектам с помощью программных методов можно привязывать дополнительные информативные графические образы.

 

Устройство выглядит просто и легко носится, не мешая повседневным заботам. Первым делом разработчики ПО, конечно, ориентировались на применение новинки в развлекательных, больше игровых целях, но нашлись и более полезные варианты использования. Благодаря технологии лайфлогинга, то есть, условно говоря, возможности фиксации и трансляции картинки от первого лица через сеть в любой момент времени, очки нашли применение в производственной сфере.

 

Актуальное состояние разработок

Австралийские программисты нашли способ применения Google glass для мониторинга безопасности сложных инженерных систем. Разработка ведётся группой программистов под эгидой властных структур во главе с руководителем Luke Anear. Проект долгосрочный, поэтому многие элементы находятся лишь на стадии становления, но концепции эффективного управления посредством умных очков доступны уже сейчас. Разработчик приводит один из наглядных примеров схемы риск-менеджмента: подобное оборудование очень полезно для плотника или инженера, работающего она высоте, где возможны многие опасности, о которых нужно как можно быстрее сообщать соответствующим службам. Через Google Glass можно снять видео, что будет наиболее наглядно сигнализировать о сути проблемы.

 

Отличная идея заключается и в использовании очков для контроля работы стажёров и супервайзеров, дополнительного обучения специалистов в реализации сложных задач, удалённого регулирования хода технологических процессов. Работник может наглядно показать части неисправного оборудования, характер повреждений того или иного элемента при возникновении аварийной ситуации, данные приборов и многое другое.

 

Более того, по Google glass можно получить инструкции, поскольку в них есть возможность трансляции звука. Таким образом, использование подобного оборудования в сочетании с продуманной системой управления поможет свести риск возникновения внештатных ситуаций к минимуму.

 

К примеру, с помощью системы камер и беспроводной сети все мощности завода могут быть у супервайзера как на ладони. Устранение аварий стоит дорого, но если всё под контролем, лишние расходы компании не грозят, более того, такая система в условиях высоких рисков может спасти жизнь работникам в экстремальных ситуациях и на опасных производствах. Конечно, сегодня эти разработки носят экспериментальный характер, но вполне вероятно, что именно за ними будущее охраны труда.

 

Перспективы направления

Очки дополненной реальности остаются дорогим удовольствием и штучным товаром, который может себе позволить редкая фирма. Тем не менее, они будут дешеветь, и в ближайшие годы ожидается, что найдётся как минимум несколько фирм, которые посчитают применение Google Glass рентабельным, поскольку в перспективе они способны сделать любую работу не только безопасной, но и более эффективной с точки зрения управления.

 

Уже сейчас существуют проекты интеграции систем подобных умным очкам в средства защиты, маски и костюмы для работы в агрессивных физических и химических средах. Google Glass и сходные с ним устройства также должны найти место в коворкинге, когда в отсутствие времени на сбор совещания, конференцию можно устроить в любом месте и любое время. Комплекты очков также удачно подходят для систем коллективного администрирования и модерации.